Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.134 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 907 $ - 1.134 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.085 $

Broche en or jaune 750 millièmes émaillée bleu et blanc décorée d'agrafes de feuillages ornée au centre d'une intaille présentant Mercure retenant une chaîne articulée supportant en pendentif une vinaigrette de forme rectangulaire en or jaune également émaillée bleu et blanc à décor d'agrafes de feuillages ornée au centre d'une intaille sur agate représentant Apollon, le dos émaillé noir et blanc. XIXe siècle. (Petit accident à la chaîne). Longueur de la broche: 5 cm Dimensions de la vinaigrette: 4 x 3 cm Longueur de la chaine: 38 cm Poids brut: 46,5 cm Dans son écrin en forme en cuir rouge doré au petit fer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
19.03.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
19.03.2019
Beaussant Lefèvre