Broche de forme ovale en or jaune amati 14 carats et argent recouverte d'émail bleu et sertie d'une améthyste ovale, de diamants taillés en rose, et soutenant une perle en pampille. Fin du XIXe siècle Longueur: 5,2 cm Poids brut: 14,8 g.