Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

BROCHE de forme ovale en or jaune ciselé de feuillages sur un fond émaille polychrome

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.145 $ - 1.527 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.145 $ - 1.527 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.310 $

BROCHE de forme ovale en or jaune ciselé de feuillages sur un fond émaille polychrome figurant un profil de jeune femme. Travail Français, vers 1900. La monture signée CONTREAU et numérotée. L'émail signé L. HIRTZ au revers. Poids brut : 9 g - Longueur : 34 mm. Lucien HIRTZ (1864-1928), dessinateur et émailleur qui travailla avec A. FALIZE et principalement avec BOUCHERON à partir de 1893, fut célèbre pour la qualité de ses émaux d'une exceptionnelle richesse de coloris avec des effets de reflets et de brillance. Bibliographie : Dictionnaire International du Bijou, Editions du Regard. A. Kenneth-Snowman Maîtres Joailliers, Editions Denoel pp. 83-84. A. Duncan The Paris Salons Jewellery, Editions Antique Collectors Club, p. 321.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
25.11.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
25.11.2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240