Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque Georges Pompidou
wurde versteigert am: 26. Februar 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 868 $ - 1.085 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 80, Aufrufe: 110

BRETON (André) et Philippe SOUPAULT. Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, bradel demi-maroquin rouge, plats de plexiglas transparent sous lesquels sont peintes sur un fond noir des lignes en zigzag vertes et blanches, non rogné, couverture et étui (Mercher – 1959). Édition originale. Tirage limité à 180 exemplaires numérotés, celui-ci sur vergé d'Arches avec un envoi autographe signé de Philippe Soupault. Enrichi d'une mention autographe signée à la justification par Valentine Hugo : Cet exemplaire est augmenté de la copie faite par moi du texte inédit ajouté par André Breton à l'exemplaire sur chine n°1 qui fut en ma possession de 1931 à 1936. Cet exemplaire (Bibliothèque René Gaffé, 26 et 27 avril 1956, n°27) aurait été détruit dans un incendie. La présente copie est donc la seule trace complète des écrits inédits de Breton. On joint (volant) le calque annoté par Breton des portraits des deux auteurs par Francis Picabia formant une fois plié une tête à double visage. On a relié en tête le manuscrit autographe de 7 lignes de Paul Éluard pour le prière d'insérer des Champs magnétiques. Exemplaire unique dans une superbe reliure de Mercher.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Bibliothèque Georges Pompidou
Auktionsdatum: 26.02.2020
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930