BRETON André SOUPAULT Philippe. LES CHAMPS MAGNÉTIQUES. Paris, Au Sans Pareil, 1920 ; petit in-8°, pleine reliure de papier plastifié coloré portant sur les deux plats, le dos et les coins un décor géométrique de peau imitation serpent, doublures en nubuck mauve, chemise titrée au palladium, étui (Antonio P.N.). Édition originale, mention fictive de deuxième édition. EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR RENÉ BERTELÉ PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE DE SOUPAULT ÉGALEMENT SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON : « A René Bertelé, le vent du souvenir contre le mur de l'avenir. Philippe Soupault. André Breton ».