Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

BRETON, André et Philippe SOUPAULT

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.974 $

BRETON, André et Philippe SOUPAULT Les Champs magnétiques Paris, Au Sans Pareil, 1920 EXEMPLAIRE DE CLÉMENT PANSAERS ÉDITION ORIGINALE avec mention fictive de seconde édition In-8 (190 x 140 mm) TIRAGE : un des 150 exemplaires numérotés de 31 à 180 sur vergé d'Arches, celui-ci non numéroté ILLUSTRATION : 2 portraits des auteurs par Francis Picabia Ce feuillet est monté sur onglets ENVOI : envoi autographe signé d’André Breton et Philippe Soupault sur le premier feuillet blanc, daté « 8 juillet 1920 » et adressé à « Clément Pansaers », chacun des auteurs ayant également apposé son empreinte digitale à l'encre verte au-dessus de sa signature EXPOSITION : La Révolution Surréaliste , Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 Clément Pansaers figure libre associée au dadaïsme belge, rejoint le groupe parisien en 1921.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris