Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

BRETON (André) et SOUPAULT (Philippe) Les Champs magnétiques, suivi de Vous m'oublierez et de S'il vous plaît.

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 939 $ - 1.761 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 939 $ - 1.761 $
Zuschlagspreis:

BRETON (André) et SOUPAULT (Philippe) Les Champs magnétiques, suivi de Vous m'oublierez et de S'il vous plaît. Paris, Gallimard, 1967. In-12 (19,5 x 12,5 cm), broché, couverture rempliée. 192 p., [3] ff. Édition originale collective, sans grand papier. Illustrée de 2 portraits-frontispices de Breton et de Soupault par Picabia. Exemplaire du service de presse, enrichi sur une garde d'un bel envoi autographe à pleine page de Philippe Soupault à Lydie Maria Lachenal : " À Lydie Maria en la remerciant de son rire et aussi de son regard (en me souvenant de tes yeux, je suis triste). J'aime aussi son orgueil. (Elle n'est pas vaniteuse). Je pense à son écriture révélatrice mais incomplète. Avec mon amitié vraie. son vieil ami. Philippe ". L'exemplaire est également agrémenté de collages mystérieux sur le feuillet de garde (6 pièces), avec une photographie noir et blanc de Lydie Maria Lachenal jeune, et sur le feuillet des œuvres de Soupault en cul-de-lampe. Les Champs magnétiques étaient parus au Sans Pareil en 1919. Les Éditions Gallimard décidèrent après la mort de Breton en 1966 de leur adjoindre Vous m'oublierez et S'il vous plaît dans une nouvelle édition. Amis de Soupault, Lydie Lachenal et son mari, qui sont ses voisins à l'hôtel du Quai Voltaire, s'attèlent à faire connaître l'œuvre de Soupault aux nouveaux lecteurs au début des années 1970. Exemplaire partiellement débroché, dos bruni et plats légèrement empoussiérés, des piqûres éparses, parfois prononcées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020