Breguet, seltene und feine Souscription, ca. 1800. Silber und Roségold 750. D 61 mm. Breguet war nicht nur ein genialer Uhrmacher sondern auch ein innovativer Geschäftsmann: Für den Kauf einer Breguet Souscription machte der Interessent eine Anzahlung und bei Auslieferung die Restzahlung. So erhielt die Firma Breguet mehr Sicherheit und finanziellen Handlungsspielraum. Gehäuse Nr: 1212 grosses, glattes Silbergehäuse mit roségoldenen Lunetten. Mittelteil kanneliert. Gehäusemacher-Stempel von Jean-Louis Joly Zifferblatt: Weisses Emailzifferblatt signiert: Breguet et Fils und mit Geheimsignatur bei 12h. Auf der Rückseite signiert vom Zifferblatt-Hersteller "Borel 202" Uhrwerk: Feines, vergoldetes Handaufzugwerk mit Rubinzylinder, Parachut Stoss-Sicherung und Temperaturkompensation