Armband- & Taschenuhren

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 30.06.2021

Zurück

Bild
Chopard, Happy Diamond Damenuhr.

Chopard, Happy Diamond Damenuhr. Gelbgold 750. D 26,5 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere

Los #: 2801

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Franck Muller, sehr attraktive Diamantdamenuhr "Cintrée Curvex".

Franck Muller, sehr attraktive Diamantdamenuhr "Cintrée Curvex". Roségold 750. D 35 x 25 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren

Los #: 2802

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Vacheron & Constantin, elegante Goldbanduhr.

Vacheron & Constantin, elegante Goldbanduhr. Gelbgold 750. D 30 x 22,5 mm. Referenz Nr: 7186 Gehäuse Nr: 487134 Zifferblatt: Gold, graviert und mit applizierten Indizes Uhrwerk: Handaufzug Werk Nr. 647200, Cal. 1003, zu revidieren / defekt Band: Goldgeflechtband mit Leiterschliesse, Armumfang ca

Los #: 2803

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Piaget, Polo Diamant-Damenuhr.

Piaget, Polo Diamant-Damenuhr. Gelbgold 750. D 28 mm. Referenz Nr: 27501 Polo Gehäuse Nr: 886949, Gehäuseboden verschraubt (2 Schrauben abgebrochen) Zifferblatt: Hellgrau mit Diamantindizes Uhrwerk: Quarz mit 8 Rubinen Band: Goldgliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang ca. 16 cm

Los #: 2804

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Piaget, elegante Diamant-Saphir Damenuhr.

Piaget, elegante Diamant-Saphir Damenuhr. Weissgold 750. D 24,5 x 24,5 mm. Faszinierende Abenduhr, verziert mit insgesamt 258 Diamanten und Saphiren. Referenz Nr: 9231 Gehäuse Nr: 7023 verschraubt. Die Lunette mit 4 Brillanten und 20 Saphiren gefasst Zifferblatt: Perlmutt-Zifferblatt, signiert

Los #: 2805

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild

Vaucher Fréres, seltene, attraktive und grosse Skelettuhr mit Minutenrepetition, ca. 1780. Roségold 750. D 57 mm. Gehäuse Nr: 1292, graviertes und guillochiertes Gehäuse, der Staubdeckel mit Glas-Sichtboden graviert: Vaucher Fréres No 14000 Zifferblatt: Email, im Zentrum mit Glas Uhrwerk

Los #: 2806

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild

Du Bois & Fils, grosse und aussergewöhnliche Skelettuhr mit Viertelstundenrepetition, Le Locle ca. 1810. Roségold 750. D 62 mm. Sehr dekorative Taschenuhr. Die beiden Tonfedern des Schlagwerks sind in Schlangenform gefertigt und streifenförmig gebläut. Gehäuse Nr: 2561 mit werkseitigem Sprungdeckel

Los #: 2807

Datum: 30.06.2021

Bild
Meuron et Comp., grosse Skelettuhr mit Viertelrepetition und Automat, ca. 1810.

Meuron et Comp., grosse Skelettuhr mit Viertelrepetition und Automat, ca. 1810. Roségold 750. 62 mm. Sehr dekorativ gearbeiteter Figurenautomat: Bei Schlagwerk-Auslösung schlägt ein Mann die Stunden auf 1 Tonfeder und ein Affe und ein Engel zusammen mit dem Mann die Viertelstunden auf 3 Tonfedern

Los #: 2808

Datum: 30.06.2021

Bild
Jaques Coulin & Amy Bry, feine Goldemailtaschenuhr, ca. 1790

Jaques Coulin & Amy Bry, feine Goldemailtaschenuhr, ca. 1790 Roségold. D 49 mm. Gemäss Baillie war diese Manufaktur in Paris und Genf von 1784 - 1800 tätig. Gehäuse Nr: 8117, in 2 Goldfarben verziert und graviert. Die Lunette mit Halbperlen besetzt. Auf der Gehäuserückseite mit feiner Emailmalerei

Los #: 2809

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.800 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Feine Goldemail Spindeluhr mit Chatelaine, ca. 1770.

Feine Goldemail Spindeluhr mit Chatelaine, ca. 1770. Roségold. D 51 mm. Gehäuse Nr: Aussergewöhnlich gut erhalten. Die Lunette mit zweifarbigen Goldapplikationen, auf der Rückseite mit feiner Emailmalerei auf gullochiertem Grund Zifferblatt: Email mit roségoldenen Serpentin-Zeigern Uhrwerk

Los #: 2810

Datum: 30.06.2021

Bild
Roman Melly & Roux à Constance, seltene Viertelstunden-Repetition, ca. 1770.

Roman Melly & Roux à Constance, seltene Viertelstunden-Repetition, ca. 1770. Roségold. D 56 mm. Aussergewöhnlich gut erhaltene Goldemail-Taschenuhr. Bei der Repetition à toc schlägt der Hammer nicht an eine Tonfeder sondern an das Gehäuse. So liess sich die Zeit auf diskrete Weise erfühlen. Gehäuse

Los #: 2811

Datum: 30.06.2021

Bild
Äusserst seltenes und dekoratives Goldnecessaire mit Uhr, Genf ca. 1790.

Äusserst seltenes und dekoratives Goldnecessaire mit Uhr, Genf ca. 1790. Roségold. D 100 x 15 x 10 mm. Gehäuse Nr: Allseitig mit feiner Emailmalerei und kleinen Halbperlen verziert. Im unteren Teil Miniaturuhr mit Sprungdeckel für Zeigerstellung, Regulierung und Aufzug. Das Oberteil lässt sich

Los #: 2812

Schätzpreis: 5.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Omega, schöne Speedmaster, ca. 1985.

Omega, schöne Speedmaster, ca. 1985. Edelstahl. D 42 x 45 mm. Referenz Nr: 176.0012 Gehäuse Nr: Verschraubtes Gehäuse. Zifferblatt: Schwarz mit Wochentag und Datum, 24-Stundenanzeige, Chronograph mit Stundenzähler bei 6h, Minutenzähler aus der Mitte und kleine Sekunde bei 9h. Uhrwerk: Automatik

Los #: 2813

Datum: 30.06.2021

Bild
Omega, attraktive Speedmaster, ca. 1975.

Omega, attraktive Speedmaster, ca. 1975. Edelstahl. D 40 x 43 mm. Referenz Nr: 176.014 Gehäuse Nr: Verschraubtes Gehäuse. Zifferblatt: Anthrazit mit Wochentag und Datum, 24-Stundenanzeige, Chronograph mit Stundenzähler bei 6h, Minutenzähler aus der Mitte und kleine Sekunde bei 9h. Uhrwerk: Automatik

Los #: 2814

Datum: 30.06.2021

Bild
Omega, sehr attraktive Automatic-Uhr.

Omega, sehr attraktive Automatic-Uhr. Roségold 750. D 34,5 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere

Los #: 2815

Schätzpreis: 2.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Omega, klassische Automatik-Uhr.

Omega, klassische Automatik-Uhr. Gelbgold 750. D 35 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere

Los #: 2816

Datum: 30.06.2021

Bild
Omega, seltene und attraktive Seamaster 300, "Big Crown", 1967.

Omega, seltene und attraktive Seamaster 300, "Big Crown", 1967. Edelstahl. D 42 mm. Diese Sportuhr besticht durch Ihren schönen Originalzustand. Eine original grosse Krone (Big Crown), die Lunette mit ihrer fein gealterten Enlage und das attraktive Zifferblatt mit altersentsprechender Patina und

Los #: 2817

Schätzpreis: 3.500 CHF - 6.500 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Vacheron & Constantin. seltener und feiner Anker-Chronometer.

Vacheron & Constantin. seltener und feiner Anker-Chronometer. Roségold 750. D 52 mm. Gehäuse Nr: 195300, guillochiert und auf dem Sprungdeckel Monogramm: SR. Auf dem goldenen Staubdeckel graviert: Vacheron & Constantin Genève, Chronomètre Zifferblatt: Feines Emailzifferblatt Uhrwerk: Hochwertiges

Los #: 2818

Datum: 30.06.2021

Bild
Vacheron & Constantin, grosse und schwere Chronometre Royal, 1909.

Vacheron & Constantin, grosse und schwere Chronometre Royal, 1909. Gelbgold 750. D 56,5 mm. Attraktive Sammleruhr in aussergewöhnlich guter Erhaltung. Gehäuse Nr: Glattes, rückseitig guillochiertes Gehäuse Nr. 213253 Zifferblatt: Feines Emailzifferblatt mit Goldzeigern, signiert: Chronometre Royal

Los #: 2819

Datum: 30.06.2021

Bild
IWC, schwere Savonette-Taschenuhr.

IWC, schwere Savonette-Taschenuhr. Gelbgold 750. D 50,5 mm. Gehäuse Nr: Poliertes Gehäuse Nr. 638510, auf dem Sprungdeckel mit Darstellung einer Jagdszene, auf dem Rückdeckel mit Monogramm-Gravur F S Zifferblatt: Feines Emailzifferblatt mit goldenen Zeigern, signiert: International Watch Co Uhrwerk

Los #: 2820

Datum: 30.06.2021

Bild
Doppelsavonette, sehr seltene sogenannte "Double Face".

Doppelsavonette, sehr seltene sogenannte "Double Face". Roségold 750. D 50,5 mm. Gehäuse Nr: 96071 Schweres und fein guillochiertes Goldgehäuse mit 2 Sprungdeckeln Zifferblatt: Vorderseite versilbert mit Zeitanzeige und verziert mit goldenen Blumen und Ranken. Rückseitig, unter Glas,sind Datum

Los #: 2821

Datum: 30.06.2021

Bild

Voumard, seltene und grosse Gold-Emailtaschenuhr für den Chinesischen Markt, ca. 1800. Gelbgold 750. D 57,6 mm. Sehr attraktive Sammleruhr in aussergewöhnlich guter Erhaltung. Die Gehäuserückseite verziert ein Blumenbouquet in feinster Email-Lupenmalerei. Selbst das Uhrwerk ist vom Meistergraveur

Los #: 2822

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild

Aussergewöhnlich feines und seltenes Goldemailgehäuse (Französische Schule) ca. 1650. Gold. D 34 mm. Gehäuse Nr: Zweiteiliges "Bassin"-Form Gehäuse allseitig fein emailliert: Aussen auf türkisblauem Grund Portrait einer eleganten Dame umrahmt von 4 ovalen Landschafts-Szenen. Die Gehäuse-Innenseite

Los #: 2823

Datum: 30.06.2021

Bild
Patek Philippe, Taschenuhr mit Minutenrepetition, 1889.

Patek Philippe, Taschenuhr mit Minutenrepetition, 1889. Roségold 750. D 51,5 mm. Sammleruhr in aussergewöhnlich guter Erhaltung. Gehäuse Nr: 204343, poliert in Bassinform, der goldene Staubdeckel signiert: : Patek Philippe & Co, No 80756, Wm. Greene, from his son, Edward A. Greene. Oct. 2nd 1892

Los #: 2824

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Patek Philippe, sehr seltene Taschenuhr in "Extra"-Qualität, ca. 1920.

Patek Philippe, sehr seltene Taschenuhr in "Extra"-Qualität, ca. 1920. Gelbgold 750. D 49,5 mm. Gehäuse Nr: 411574 Gehäuse in Bassinform. Auf dem goldenen Staubdeckel signiert: Patek Philippe & Co Geneva, No 190971 und Besitzergravur: ₤15 Reward if returned to Frank Green Treasurer's House YORK

Los #: 2825

Datum: 30.06.2021

Bild
Cartier, klassische und hochwertige Tank.

Cartier, klassische und hochwertige Tank. Gelbgold 750. D 30 x 23 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für

Los #: 2826

Datum: 30.06.2021

Bild

Cartier, klassische und hochwertige Tank. Gelbgold 750. D 28 x 21 mm. Gehäuse Nr: 1002 Zifferblatt: Weiss mit Römischen Zahlen (feine Haarrisse) Uhrwerk: Hochwertiges Handaufzugwerk Nr. 123320 von Audemars Piguet Cal. 2050/3 Band: Lederband mit vergoldeter Stiftschliesse

Los #: 2827

Datum: 30.06.2021

Bild
Rolex, sportlich-elegante "Oyster Datejust", ca. 2002.

Rolex, sportlich-elegante "Oyster Datejust", ca. 2002. Gelbgold 750. D 29 mm. Attraktive Damenuhr in fast neuwertiger Erhaltung. Referenz Nr: 80318 Gehäuse Nr: K598018 Klassisches Gehäuse mit Diamantlunette Zifferblatt: Perlmuttzifferblatt mit applizierten Römischen Zahlen Uhrwerk: Rolex

Los #: 2828

Datum: 30.06.2021

Bild
Rolex, seltene "Zenith" Daytona mit Diamantzifferblatt, ca. 1990.

Rolex, seltene "Zenith" Daytona mit Diamantzifferblatt, ca. 1990. Gelbgold 750. D 38,5mm. Attraktive und begehrte Rolex-Ikone in seltener Zifferblattausführung. Referenz Nr: 16528 Gehäuse Nr: E498517, alle Gehäusepunzen sind sehr gut erhalten Zifferblatt: Glänzend schwarz lackiert und mit 8

Los #: 2829

Schätzpreis: 15.000 CHF - 28.000 CHF

Datum: 30.06.2021

Bild
Rolex, seltene Submariner mit Diamantzifferblatt, ca. 1990.

Rolex, seltene Submariner mit Diamantzifferblatt, ca. 1990. Edelstahl/Gelbgold 750. D 40 mm. Referenz Nr: 16613 Gehäuse Nr: E739889 mit drehbarer Lunette und schwarzer Einlage Zifferblatt: Vergoldet mit 3 Saphirindizes und 8 Diamantidizes Uhrwerk: Rolex Automatikwerk Band: Rolex Oysterband mit

Los #: 2830

Datum: 30.06.2021