Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022

Taschenuhr: seltene 18K Gold Taschenuhr der Marke IWC, Ref. 5306 mit Schlüsselaufzug, aus dem Jahr 1979, mit Stammbuchauszug und Garantieschein

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø48mm, ca. 90g, 18K Gold, gepunzt, schlichtes Gehäuse, Rückdeckel mit Sprungdeckelfunktion, Staubdeckel gepresst, zwei Öffnungen zum Aufziehen und Stellen der Uhr mit einem Schlüssel (passender Schlüssel beiliegend), Schlüsselaufzug in Anlehnung an die frühen Taschenuhren des 19.Jh., Gehäusenummer 2255237, Werksnummer 2295432, sehr schönes vergoldetes Brückenwerk Kaliber C. 9725, monometallische Unruhe, Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Stoßsicherung, Schweizer Palettenankerhemmung, Rubinlager, polierte Stahlschrauben, Brücke signiert "International Watch Co. Twenty-One (21) Jewels, Adj. to five (5) Pos." und IWC Punze, originales weißes Lackzifferblatt, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, feine schwarzlackierte Breguet-Zeiger, Zifferblatt ebenfalls signiert, Werk voll funktionstüchtig, auch optisch nahezu neuwertiger Zustand, mit Stammbuchauszug und Garantieschein, ehemals Verkauf am 16/22.10.1979.
Ca. Ø48mm, ca. 90g, 18K gold, punched, plain case, back with spring lid, dome pressed, two holes for winding and setting the watch with one key (matching key included), key winding similar to the early pocket watches of the 19th century, case number 2255237, movement number 2295432, very beautiful gilt bar movement caliber C. 9725, monometallic balance, Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, shock absorber, Swiss pallet lever escapement, rubies, polished steel screws, bridge signed "International Watch Co. Twenty-One (21) Jewels, Adj. to five (5) Pos." and IWC punch, original white lacquered dial, black Roman numerals, subsidiary seconds, fine black lacquered Breguet hands, dial also signed, movement in full working order, also optically nearly like new, with extract from the archives and certificate of guarantee, formerly sold on 16th/22nd of October 1979.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4022
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229