BRAUCHWASSERGEFÄSS (KENSUI). Japan, Edo-Zeit, Ø 15 cm. Seto-Keramik. Brauner Scherben mit kastanien- und schwarzbrauner Eisenglasur (tetsuyû), die über die gerillte Wandung bis kurz über den Stand läuft. Holzbox. Min. besch. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.