BUDDHA-BÜSTE. Thailand, 15./16. Jh. H 21 cm. Bronze mit grüner Patina und Resten von Opfergold. Das schmale, markant geschnittene Gesicht mit langer Nase und konturiertem Mund wird von Nopppenlocken umrahmt. Ketumala und eingelegte Augen verloren. Holzsockel. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1960er Jahren. Durch Erbschaft an jetzige Besitzerin.