LE MARCHAND D'OISEAUX Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958 (1959). In-4, en feuilles, chemise et étui. 21 lithographies originales en couleurs de Gabriel Dauchot dont un frontispice, 3 à double page et 8 à pleine page. Tirage à 138 exemplaires sur BFK Rives, celui-ci un des 113 réservés aux membres de la société, imprimé pour M. Oscar Jeanlez. Exemplaire enrichi d'une suite sur Japon nacré des 21 lithographies originales, tirée à 25 exemplaires, du menu de la société des «Bibliophiles Franco-Suisses» daté 14 février 1959 orné d'une lithographie en couleurs à double page, celui-ci avec un état sur Japon nacré.