Braque (première version) Bronze à patine brune, fonte ancienne Sur le dessus de la terrasse: BARYE, sur le côté l'estampille BARYE précédée du n°12 Ht.: 8,9 cm; Lg.: 18,1 cm (Lg. t.: 17,4 cm); Pr.: 6,3 cm (t.) BIBLIOGRAPHIE: M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A22 p. 144. HISTORIQUE: Première édition vers 1845. La queue de notre modèle se rapproche de celle du n°A23.