Antoine-Louis BARYE (1796 - 1875) "Basset" Sculpture en bronze à patine brune. Terrasse ovale. Signée "Barye". 16 x 31 x 9,5 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme : "Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Paris, Gallimard, 2000, mpdèle reproduit page 156 sous le numéro A36. A "Basset" brown patinated sculpture designed by Antoine-Louis Barye Signed "Barye". 6,30 x 12,20 x 3,74 inch