Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

BRAQUE, Georges] REVERDY, Pierre. Une Aventure méthodique. Paris: Fernand Mourlot, 1949.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 948 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 521

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 948 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.185 $

BRAQUE, Georges] REVERDY, Pierre. Une Aventure méthodique. Paris: Fernand Mourlot, 1949. Bel exemplaire de l'essai consacré à Braque par Reverdy. Seul essai que Reverdy consacre à un peintre, Une Aventure méthodique témoigne des liens forts qui l'unissent à Braque depuis leur rencontre en 1910, une amitié indéfectible que seule la disparition du poète en 1960 pourra interrompre. Nombre de leurs contemporains ont eu l'occasion d'assister à leurs conversations où "se croisaient, s'échangeaient, s'éclairaient des idées" (Stanlislas Furnet). Nicol, "Reverdy et Braque" 2004; Golding, Braque: the Late Works, 24. In-folio (445 x335). Ouvrage illustré pour le frontispice d'une lithographie originale en trois couleurs, "où le jaune et le rouge ont été ajoutés à la main", de 26 lithographies en noir dans le texte, et de 12 reproductions de tableaux hors-texte, "tirées sous la surveillance de l’artiste par Mourlot frères" (rousseurs éparses au dos de la reproduction n° VII). En feuilles, couverture rempliée avec illustration exécutée par Georges Braque emboîtage de l'éditeur. Tirage sur vélin d'Arches limité à 250 exemplaires numérotés à la presse, tous signés au crayon à papier par Georges Braque et Pierre Reverdy au justificatif, celui-ci n°29.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 521
28.11.2017
Christie's
Paris