Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

BRAQUE, Georges (1882-1963) et René CHAR (1907-1988)

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.995 $ - 43.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Livres rares et Manuscrits
22.06.2023 - 05.07.2023
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.995 $ - 43.994 $
Zuschlagspreis:

Details
Lettera Amorosa. Genève : Edwin Engelberts, 1963.
Magnifique exemplaire, avec double suite, dans une reliure de P.L. Martin, du plus beau livre illustré par Braque.
"C’est peu après la publication de Feuillet d'Hypnos (1946), en particulier au moment de l’exposition d'art moderne organisée par Yvonne Zervos pour le premier festival d'Avignon en 1947 que Georges Braque et René Char se sont rencontrés. Jusqu'à la mort du peintre, leur "conversation souveraine" s'est poursuivie au long d'une amitié qui s'est approfondie, selon la phrase de Georges Braque "chemin faisant". […] C'est Braque qui, après avoir dressé les décors du ballet La Conjuration de Char, compose les eaux-fortes du Soleil des eaux, insère une envolée dans La Bibliothèque est en feu, puis aujourd'hui délivre la plus jeune de ses muses lithographiques dans l'espace élégiaque et méditatif de Lettera Amorosa : jalons importants, s'il est vrai que Braque a inauguré son célèbre motif de l'oiseau ouvert dans Le Soleil des eaux et que Lettera compte un nombre exceptionnel d'illustrations en couleurs." (Antoine Coron, René Char - Manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle: Exposition, Bibliothèque nationale, Paris, 16 janvier-30 mars 1980, n° 20).
L’exemplaire provient de la bibliothèque d’Henri Paricaud (1915-1999) qui fut notamment président de la Société des amis de la reliure originale.
Antoine Coron, René Char - Manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle : Exposition, Bibliothèque nationale, Paris, 16 janvier-30 mars 1980, n° 20 ; Vallier, Braque, 187.
In-4 (320 x 250 mm), monté sur onglets. Édition originale. 29 lithographies originales de Georges Braque dont une à double page, 13 à pleine page et 13 dans le texte, ainsi que 2 culs-de-lampe. Un des 20 exemplaires hors commerce sur Rives (n°II) signé par l'auteur et l'artiste à la justification. L’exemplaire comprend également une double suite de toutes les lithographies originales, l’une sur Japon nacré, l’autre sur Japon Misumi, chacune précédée d'une lithographie originale en noir de Georges Braque justifiée II/XX et signée au crayon par l'artiste. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin datée 1966 : box gris bleu orné sur les plats de formes mosaïquées en box irisé noir en léger relief évoquant le graphisme de Braque, dans lesquelles s’inscrit horizontalement le titre de l’ouvrage en grandes lettres évidées, au fond de box irisé noir ou argent, avec chants de de box bleu ou rouge vif, rappel de ce décor sur le dos avec noms de l’auteur et de l’artiste mosaïqués en box irisé noir et argent, tranches dorées sur témoins, chemise, étui.
Provenance : ex-libris d’Henri Paricaud (1915-1999).
Pristine copy illustrated with 29 original lithographs by Georges Braque followed by the double extra set of lithographs on mother-of-pearl Japan and Misumi Japan.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
22.06.2023 - 05.07.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869