Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

BRAQUE, Georges (1882-1963) et HÉSIODE (VIII siècle av. J.-C)BRAQUE, Georges (1882-1963) et HÉSIODE (VIII siècle av. J.-C)Théogonie. Paris : Galerie Maeght, 1955

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.648 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.080 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.648 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.080 $

BRAQUE, Georges (1882-1963) et HÉSIODE (VIII siècle av. J.-C). Théogonie. Paris : Galerie Maeght, 1955. Exemplaire en feuilles, tel que paru, d'un des plus beaux ouvrages illustrés par Braque. Commencé en 1932 pour Ambroise Vollard, Braque reprend dès 1953 le projet et ajoute une belle couverture en couleurs, un frontispice, une vignette et un cul-de-lampe specialement gravés pour cette édition. In-folio (440 x 330 mm). En feuilles, couverture illustrée, étui-chemise de l'éditeur décoré par l'artiste. Tirage a 150 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main, signés par l'artiste, celui-ci n° 24. Illustré de 20 eaux-fortes originales de Georges Braque dont la couverture en couleurs, vernie par l'artiste, un frontispice en couleurs, une vignette, un cul-de-lampe, et 16 eaux-fortes en noir hors-texte, ces dernières et le frontispice portant le timbre sec de l'artiste. Etui-chemise de l'éditeur illustré par l'artiste. Hesiod's Theogony illustrated by Georges Braque one of the artist's most celebrated books. Loose, as issued. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869