BRAQUE] -- HESIODE (VIII e-VII e siècles av. J.-C). Théogonie . Paris: Maeght, 1955. In-folio (445 x 340 mm). 17 eaux-fortes originales hors texte de Georges Braque une eau-forte originale en tête de chapitre et une en cul-de-lampe, couverture illustrée d'une aquatinte originale vernie par Braque. Chemise et étui de l'éditeur, (petits accidents). Tirage limité à 150 exemplaires signés par l'artiste (celui-ci n°58), tous sur Auvergne à la main et signés au colophon par l'artiste. Les gravures hors texte ont été exécutées, en 1932, par Braque à la demande d'Ambroise Vollard. The Artist and the Book 38.