Bracelet jonc Bracelet jonc ovale et articulé en or jaune 18 K (750 °/°°), orné en applique d'un motif central amovible en argent (800 °/°°), permettant de le porter en broche, à décor de rinceaux feuillagés et serti de diamants, taille ancienne et en rose (traces d'agrandissement du bracelet, manque l'épingle de la broche). Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Poinçon probable d'Emile Nattan. Poids brut : 47,7 gr.