Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

BOULE PRESSE-PAPIERS TAILLEE DE BACCARAT

Auction 16.06.2001
16.06.2001 - 17.06.2001
Schätzpreis
15.000 FRF - 20.000 FRF
ca. 1.950 $ - 2.601 $
Zuschlagspreis:
17.625 FRF
ca. 2.292 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Auction 16.06.2001
16.06.2001 - 17.06.2001
Schätzpreis
15.000 FRF - 20.000 FRF
ca. 1.950 $ - 2.601 $
Zuschlagspreis:
17.625 FRF
ca. 2.292 $

BOULE PRESSE-PAPIERS TAILLEE DE BACCARAT MILIEU DU XIXEME SIECLE Taillée de sept fenêtres, à décor d'un papillon avec un corps latticinio de couleur améthyste clair, une tête noire et deux yeux bleus, deux antennes noires et quatre ailes formées chacune d'un bonbon étiré blanc, rouge, vert, bleu et jaune, survolant une double clématite avec un centre blanc, rose et jaune entouré de deux rangs de cinq pétales blancs entourés de cinq feuilles vertes, la tige verte à une feuille d'où part une deuxième tige avec trois feuilles et un bouton, minuscules éclats à la base Diamètre: 8 cm. (3 1/8 in.) A BACCARAT FACETED BUTTERFLY AND DOUBLE CLEMATIS WEIGHT, MID 19TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
16.06.2001 - 17.06.2001
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
16.06.2001 - 17.06.2001
Christie's
Monaco