Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 349 $

BOUGUER (Pierre). Nouveau traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. Paris, H.-L. Guérin, L.-F. Delatour, 1753. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce fameux manuel de pilotage nautique, illustrée de treize planches et cartes repliées, dont une carte des vents tirée en noir et rouge. Mathématicien et physicien, Pierre Bouguer (1698-1758) fut l'un des géomètres les plus remarquables dans l'application des sciences du calcul. Ses travaux sur l'action du vent dans les voiles accrurent considérablement l'efficacité des voiliers. Il fait partie, avec Duhamel du Monceau, Chapman, Bernouilli et Euler, du mouvement scientifique qui, au milieu du XVIIIe siècle, révolutionna les techniques maritimes. Il avait succédé à son père Jean Bouguer – auteur lui-même, en 1698, d'un Traité complet de la navigation – comme professeur de pilotage à l'École royale d'hydrographie du Croisic. Reliure rongée : manques sur le dos et les mors, coins usés ; intérieur frais malgré quelques rares piqûres. Polak, n°1053.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
27.09.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930