BOUGUER (Pierre). Nouveau traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. Paris, H.-L. Guérin, L.-F. Delatour, 1753. In-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, doublures et gardes peintes en bleu, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce fameux manuel de pilotage nautique, illustrée de treize planches et cartes repliées. Mathématicien et physicien, Pierre Bouguer (1698-1758) fut l'un des géomètres les plus remarquables dans l'application des sciences du calcul. Ses travaux sur l'action du vent dans les voiles accrurent considérablement l'efficacité des voiliers. Il fait partie, avec Duhamel du Monceau, Chapman, Bernouilli et Euler, du mouvement scientifique qui, au milieu du XVIIIe siècle, révolutionna les techniques maritimes. Il avait succédé à son père Jean Bouguer, auteur lui-même en 1698 d'un Traité complet de la navigation, comme professeur de pilotage à l'École royale d'hydrographie du Croisic. Reliure restaurée ; bel exemplaire néanmoins. Cachet du collège Saint-Clément de Metz sur le faux-titre. Polak, n°1053.