Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Bosse, Abraham

Wertvolle Bücher
05.04.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096

Bosse, Abraham

Wertvolle Bücher
05.04.2022
Schätzpreis
300 €
ca. 329 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 877 $

Bosse, Abraham. Traité des manieres de graver en taille-douce sur l'airain, par le moyen des eaux fortes, & de vernis durs et mols. Revu et augmentée par Monsieur Le Clerc. 4 Bl., 70 S., 1 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, Kupfertitel, gestochenem Widmungsblatt und 17 Kupfertafeln. 18,5 x 11,5 cm. Pergament d. Z. (fleckig und berieben, vorderes Gelenk am oberen Kapital angeplatzt) mit RSchild. Paris, Pierre Aubuin und Charles Clousier, 1701. Brunet I, 1127. Cicognara 251. Ornamentstichsammlung Berlin II, 4652. Bigmore-W. I, 72. Katalog Abraham Bosse (Paris/Tours) Nr. 205-220. – Spätere Auflage des zuerst 1645 noch im Selbstverlag erschienenen Handbuchs des Kupferstichs mit Abbildungen von Werkzeugen, Techniken und Werkstätten. "Ce traité d'Abraham Bosse, qui est le premier manuel technique de gravure complet et détaillé, a connu un succès de librairie relativement important, si l'on en juge par les différentes rééditions, évidemment mises à jour avec les techniques nouvellement découvertes" (Katalog Bosse S. 226). – Etwas gebräunt und braun- bzw. stockfleckig, zwei Textblatt sowie das hintere fl. Vorsatz mit kleinem Eckabriss.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
05.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1096
05.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025