Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOSSE (Abraham). Traité des manières de dessiner les Ordres de l'architecture antique en toutes leurs parties. Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery et Charles Clousier, 1688. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Troisième édition du principal traité d'architecture d'Abraham Bosse, publié pour la première fois en 1664. Entièrement gravé, il se compose de trois parties : Traité sur la pratique des ordres de colomnes, contenant 44 planches, Des ordres de colonnes en architecture et Représentations géométrales de plusieurs parties de batiments faites par les règles de l'architecture antique. Abraham Bosse est un des principaux graveurs du XVIIe siècle, qui connut un énorme succès. Il tenta de mettre au point, en s'appuyant sur les travaux de Desargues, une technique universelle de représentation des monuments d'architecture, dite méthode arguésienne. Il enseigna la perspective et la gravure à l'Académie Royale de peinture et de sculpture. Reliure restaurée. Pâle mouillure et petites taches sur quelques planches, rares menues réfections en marge de quelques feuillets. 3 feuillets du second ouvrage et une planche du premier ont été déplacées. Fowler, n°59 – Berlin Kat., n°2378.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930