Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.008 $

"BOSSE (Abraham). Traité des pratiques géométrales et perspectives, enseignées dans l'Académie royale de la peinture et sculpture. Paris, chez l'Auteur, 1665. In-8, veau granité, dos orné, tr. jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important ouvrage d'Abraham Bosse (vers 1604-1676) imprimé par Antoine Cellier, contenant les éléments de ses cours de géométrie et perspective donnés à l'Académie royale. Réunis dès 1661, époque de ses entretiens personnels avec Christian Huygens, Bosse donne ici la construction exacte d'une ellipse et devance la méthode dite de Newton, (qui pour lors n'a rien publié) connue aussi sous le nom de « méthode de la bande de papier », relative au tracé des ellipses. L'illustration superbement gravée en taille-douce par Bosse lui-même comprend 2 frontispices, une figure allégorique entête de la dédicace et 69 planches hors texte. Une planche représentant sur quoi est fondée la pratique de la perspective (n° 50), est à système ; et enfin la planche n° 57, contient un sujet sur papier vergé fin monté. Manque un feuillet contenant la fin de l'Avant-propos. Une planche est détachée. Quelques mouillures marginales. Papier du contre plat inférieur décollé. Accidents à la reliure."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.12.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.12.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930