Borelli, Giovanni Alfonso. De motionibus naturalibus a gravitate pendentibus. 4 Bl., 566 S., 3 Bl. Mit zahlreichen mechanisch-schematischen Textholzschnitten. 22,5 x 16,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RSchild. (Bologna), Dominicus Ferrus, 1670. Poggendorff I, 240. – Erste Ausgabe seiner späten Schrift über den Kapillareffekt, also das Verhalten von Flüssigkeiten, das sie bei Kontakt mit Kapillaren, z. B. engen Röhren, Spalten oder Hohlräumen in Feststoffen zeigen. Der italienische Physiker, Mathematiker und Astronom Giovanni Alfonso Borelli (1608-1679) gilt als Pionier der Erforschung der Kapillarität sowie bedeutender Vorläufer der Iatromechanik. – Stellenweise etwas gebräunt, das zweite Blatt der Vorrede mit schmalem Blattabschnitt, vereinzelte schwache Wasserränder. Wohlerhaltenes Exemplar in einem intakten italienischen Pergamentband mit bunt gesprenkeltem Schnitt.