Borelli Giovanni Alfonso De motionibus naturalibus a gravitate pendentibus. Regio Iulio: in officina Dominici Ferri, 1670. In-4° (mm 220x156). Pagine [8], 566, [6]. Illustrazioni xilografiche nel testo, marca tipografica incisa in legno al frontespizio, iniziali, testatine e finalini xilografici. Tracce di sporco e piccola menda all'occhietto, ma ottimo e fresco esemplare con frontespizio reglé in inchiostro rosso. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in marrone. Al contropiatto anteriore segnatura manoscritta ed ex libris dei conti di Macclesfield, timbro a secco della stessa provenienza alle prime tre carte. Prima edizione di questo importante trattato di meccanica, considerato il primo sulla capillarità. L'Autore, lo scienziato napoletano Giovanni Alfonso Borelli, vi raccoglie diverse ricerche condotte personalmentte, secondo il metodo galileiano, sull'azione dei tubi capillari e sulla cui base formula la legge oggi conosciuta come legge di Jurin per cui l'altezza della salita dei liquidi nei tubi capillari ˜è inversamente proporzionale ai loro diametri. L'opera ˜è dedicata ad Andrea Conckubet, marchese di Arena, segretario dell'Accademia degli Investigandi di Pisa. Riccardi I, 159160; DSB II, 304314.