BORELLI, Giovanni Alfonso. De Motu Animalium . Napoli: Bernardino Gessari, 1734. 4 o. Frontespizio a caratteri rossi e neri con ornata marca tipografica, capilettera e finalini incisi in legno, 19 tavole fuori testo in fine volume incise in rame (leggere fioriture che toccano solo alcune carte di testo.) Legatura del sec. XX con titolo al dorso liscio. Ex-libris della Biblioteca Civica di Bergamo e del suo Liceo, con nota manoscritta di alienabilità datata 12/12/95. ESEMPLARE IN BARBE. Di grandissimo interesse scientifico il testo e le tavole che illustrano le teorie di fisica del movimento riferite al mondo animale in terra, aria ed acqua, anche in rapporto all'uomo.