Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.218 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 35.871 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 17.218 $ - 25.827 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 35.871 $

BONNARD] -- VERLAINE, Paul (1844-1896). Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard . Paris: Imprimerie nationale & Ambroise Vollard, 1900.
BONNARD] -- VERLAINE, Paul (1844-1896). Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard . Paris: Imprimerie nationale & Ambroise Vollard, 1900. In-4 (298 x 245 mm). Frontispice et 108 lithographies de Pierre Bonnard tirées en rose, dont 21 à pleine page et 9 bois en noir. Reliure signée Semet & Plumelle, maroquin cyclamen, plats ornés d'un large décor composé de méandres mosaïqués de maroquin vert et saumon au milieu desquels passent des filets dorés, rappel du décor au dos lisse avec nom de l'auteur et titre en lettres dorées, doublure et gardes de box grège, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis, tranches dorées sur témoins (étui et chemise très légèrement frottés). Provenance : ex-libris non identifié au recto du troisième feuillet blanc. Tirage à 200 exemplaires. Un des 170 sur vélin de Hollande, celui-ci le n° 63. Exemplaire avec titre et couverture en second tirage, avec une vignette dessinée par Bonnard qui remplaça celle de l'Imprimerie nationale. "Pour accompagner les poèmes de Verlaine, Bonnard invente une composition irrégulière; les lithographies jouent avec les strophes, les enlacent, se mêlent à elles ou se glissent dans les marges, images voluptueuses et tendres dont le pouvoir de suggestion s'allie miraculeusement à l'art du poète [...] (Terrasse Bonnard , p. 62). Bonnard dit lui-même qu'il avait "tenu aux lithographies en rose, ce qui me permettait de mieux rendre l'atmosphère poétique de Verlaine". EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VERLAINE À SA MAÎTRESSE EUGÉNIE KRANTZ (une page in-12, datée le 15 au soir [1894]): "J'espère qu'il ne t'est rien arrivé et que je te verrai demain 16. J'ai reçu la visite de Symons, l'anglais chez qui j'ai logé en premier à Londres [...] Apporte moi mes paperasses qui doivent être sur la table à manger [...]". Cette lettre est publiée dans la correspondance de Paul Verlaine par A. van Bever (A. Messein, 1923, p. 331). On y joint également TROIS FEUILLETS IMPRIMÉS DE DEUX POÈMES parus dans La Vogue (n° 5 du 16 au 23 août 1886) PORTANT DES CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE VERLAINE. Il s'agit d' Amour Parallèlement à un mort (devenu, en 1888, la pièce XVII de "Lucien Létinois" dans Amours et "C'est une laide de Boucher", reprise en 1889 dans Parallèlement sous le titre, ici ajouté de la main de Verlaine, À la princesse Roukhine (pièce I de "Filles"). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Garvey 27; Verlaine Oeuvres poétiques complètes . Paris: NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1940. pp. 329-330, 347-348, 979 et 988.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris