Bondi Clemente. L'Asnada. Puemett... tradott d'in tuscan un bulgneis dal duttour Annebal Bartuluzz. In Bologna: A S. Timas d'Aquin, 1779. In-8° (mm 182x120). Pagine 72. Vignette calcografiche al frontespizio e nel testo. Frontespizio uniformemente brunito. Fioriture e qualche macchiolina. Piccolo restauro all'angolo esterno inferiore bianco delle carte E2 e E4, senza alcuna perdita di testo; minimi gli interventi agli angoli inferiori bianchi del frontespizio e della carta A2. Legatura in carta decorata, sguardie rinnovate. Rara edizione di questo poemetto dell'emiliano Clemente Bondi (1742-1821), apprezzato traduttore di classici latini e tra i collaboratori della Stamperia ducale diretta da Giambattista Bodoni Scritta in ottave toscane introdotte dal titolo La giornata villareccia - e nota anche come Asinata - l'operetta è qui tradotta in dialetto bolognese, e corredata delle vignette incise da Francesco Rosaspina (1762-1841). 8° (182x120 mm). 72 pages. Engraved vignettes on the title-page and throughout. Title-page uniformely browned, foxing, some small stains, restoration at the title-page and at the outer corner of ll. A2, E2 and E4, not affecting the text. Decorated papaerboards, end leaves renewed. Rare edition of this poem in Bolognese dialect, illustrated by vignettes engraved by Francesco Rosaspina