Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Bonanni Filippo. Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus eorumque indumenta in iconibus expressa, & oblata Clementi XI. Pont. Max. Editio tertia. Pars prima (-tertia). Romae : typis Georgii Plachi, caelaturam profintensis, & characterum ...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
95 £
ca. 132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
95 £
ca. 132 $

Bonanni Filippo Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus eorumque indumenta in iconibus expressa, & oblata Clementi XI. Pont. Max. Editio tertia. Pars prima (-tertia). Romae : typis Georgii Plachi, caelaturam profintensis, & characterum fusoriam, apud S. Marcum, 1722-1723. Due volumi di tre in-4° (mm 236x167). Carte [12], colonne CXLI, carte [2], 141 carte di tavola; carte [7], colonne CVIII, carte [2], 108 carte di tavola. Manca il terzo volume e i due frontespizi, in latino e in italiano, dei primi due volumi. Testo in latino e in italiano, su colonne parallele numerate, solo al recto delle carte, ciascuna delle quali è preceduta dalla corrispondente carta di tavola calcografica, con legenda in latino. Iniziali, fregi e finalini xilografici. Un po' brunito, lievi aloni e fioriture diffuse. Mancanza al margine inferiore della prima pagina del primo volume con minima perdita di testo, fori di tarlo al margine di diverse carte che interessano le tavole e il testo solamente in una porzione del secondo volume (XCIII-C). Piena pergamena coeva con la scritta 'Tamburini' e il numero del volume vergati al dorso. Tagli colorati. Macchie e minime mancanze al dorso e ai piatti, pergamena un po' arricciata. Two volumes. 4° (236x167 mm). [12] leaves, CXLI columns, [2] leaves, 141 plates; [7] leaves, CVIII columns, [2] leaves, 108 plates. Wanting the third volume and the title pages, in italian and latin, of the first and the second volume. Latin and italian text, printed only on the recto of the leaves. Woodcut initials and tools. Some browings, light foxing and stains. First leaf of the first volume with some losses on the margin, wormholes on some leaves. Contemporary vellum, inked note 'Tamburini' and number on the spine, coloured edges. Stains and some damages on the covers and on the spine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640