Bonbonniere Emil Fischer, Budapest, um 1900/1910, Majolika, beige glasiert, purpurfarben und mittelblau staffiert, part. goldgehöht, vegetabil durchbrochen gearbeitete Wandung, Balusterform, in Reserven Goldband, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, bodenseitig braunschwarzer Manufakturstempel ''FE unter Krone'' über ''MADE IN HUNGARY'', Blindmarke, gepresste Modellnr. 1457, HxD: ca. 22,5/15,5 cm. Craquelée, Farb-/Goldberieb, Deckel komplett rest..