nach. Landschaft mit einem Dorf und Schloß. Radierung von Joannes und Lucas Doetecum. 23,1 x 32,5 cm. (1562). Hollstein (after Bol) 15, Nalis (New Hollstein) 229 I (von II). Wz. Gekröntes Wappen mit Initial B. Blatt 9 der Folge der Landschaften, vor der Nummer. Ganz ausgezeichneter, teils kräftiger Druck mit zartem Ton und mit schmalem Rand um die Plattenkante. Im unteren Rand rechts unauffällige Ausbesserungen einer Papierläsur, links im Himmel geschlossenes Löchlein, nur schwache Altersspuren, sonst jedoch sehr schönes Exemplar.