Druckgraphik des 15.-19. Jahrhunderts

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 26.11.2015

Zurück

Bild
Aldegrever, Heinrich Susanna im Bade

Susanna im Bade. Kupferstich. 11,3 x 8,1 cm. 1555. B. 30, Mielke (New Hollstein) 31 II (von III). Aus der Folge der Geschichte der Susanna. Ganz ausgezeichneter, harmonischer Druck mit der Adresse des Druckers Petri, aber vor den weiteren Überarbeitungen, auf die Darstellung geschnitten. Mit einer

Los #: 5000

Schätzpreis: 500 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Aldegrever, Heinrich Die Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank

Die Jungfrau mit dem Kind auf der Rasenbank. Kupferstich. 10,7 x 6,7 cm. 1553. B. 52, Mielke (New Hollstein) 52. Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Einfassungslinie bzw. die Plattenkante geschnitten, oben links minimal knapp. Schwach angestaubt, verso schwache, geglättete Knickspur, oben parallel

Los #: 5001

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Aldegrever, Heinrich Medea übergibt die Hausgötter an Jason

Medea übergibt die Hausgötter an Jason. Kupferstich. 11,8 x 7,4 cm. B. 92, Hollstein 92, Mielke (New Hollstein) 92. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung. Leicht fleckig, außerhalb der Darstellung unauffällig und mit großer Sorgfalt angerändert, einzelne kleine ausgebesserte bzw

Los #: 5002

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Altdorfer, Albrecht Der hl. Georg tötet den Drachen

Der hl. Georg tötet den Drachen. Kupferstich. 6 x 4 cm. B. 21, Winzinger 130, Hollstein 21, Mielke (New Hollstein) e.22. Wohl mit dem Abbruch der oberen linken Ecke. Ausgezeichneter, teils kräftiger Druck, umlaufend mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Winzige Ausbesserungen etwa in der

Los #: 5003

Schätzpreis: 900 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Altdorfer, Albrecht Der hl. Hieronymus in der Grotte

Der hl. Hieronymus in der Grotte. Kupferstich. 10,5 x 6,1 cm. Um 1520. B. 21, Winzinger 135, Mielke (New Hollstein) e.23. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Lediglich leichte Alters- und Gebrauchsspuren, obere linke Ecke angeschrägt, die untere rechte Ecke minimal dünn

Los #: 5004

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Altdorfer, Albrecht Zwei Satyrn kämpfen um eine Nymphe

Der Kampf um die Nymphe. Kupferstich. 6 x 4 cm. B. 38, Winzinger 164 b, Mielke (New Hollstein) e.45. Ganz ausgezeichneter Druck knapp in die Darstellung geschnitten. Schwach fleckig sowie unbedeutende Gebrauchsspuren, umlaufend mit großer Sorgfalt angerändert und die äußere Darstellung mit der Feder

Los #: 5005

Schätzpreis: 600 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Altdorfer, Albrecht Der Bethlehemitische Kindermord

Der Bethlehemitische Kindermord. Holzschnitt. 19,5 x 14,8 cm. 1511. B. 46, Winzinger 15, Mielke (New Hollstein) w.46. Ausgezeichneter, nur geringfügig trockener Druck meist mit der Einfassung, links sowie unten mit Spuren eines feinen Rändchens. Die Ränder minimal bestoßen, mittig an den Vögeln

Los #: 5006

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Altdorfer, Albrecht Der Selbstmord der Dido

Der Selbstmord der Dido. Kupferstich. 6,5 x 3,9 cm. Um 1520/30. B. 42, Winzinger 159 a (von c), Mielke (New Hollstein) e.48. Vor den Kratzern in der Flamme. Ausgezeichneter, klarer Druck, mit den Spuren eines Rändchens um die Plattenkante, sonst teils an diese geschnitten. Geringfügig fleckig, verso

Los #: 5007

Schätzpreis: 600 €

Datum: 26.11.2015

Bild

Umkreis. Eine Gruppe von Frauen in einem Interieur bei der Handarbeit. Radierung und Grabstichel. 13,4 x 17,9 cm. 1554. Nicht bei Bartsch und Passavant; Meyer, Allgemeines Künstler-Lexikon, II, S. 39, 57. Wz. Gekreuzte Pfeile mit Stern (vgl. Briquet 6300-02, Verona, seit 1542). Die anmutige

Los #: 5008

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Baldung, Hans Das Jüngste Gericht

Das Jüngste Gericht. Holzschnitt. 26,4 x 17,5 cm. (1505). B. (Dürer) 124, Passavant 124 (Dürer), Dodgson I, 559 (Baldung), Hollstein 58 I (von II). Wz. Doppelkopfadler. Vor dem Monogramm Dürers. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und leuchtender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung, teils bis an

Los #: 5009

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Barbiere, Domenico del Das Gastmahl Alexanders des Großen

Das Gastmahl Alexanders des Großen. Kupferstich nach Primaticcio . 24,4 x 36,3 cm. B. 6, Zerner 7. Wz. Schild. Nach einem Gemälde Primaticcios für das Chambre de Madame d'Estampes in Schloss Fontainebleau. Ausgezeichneter Druck, überwiegend an bzw. auf die Einfassungslinie geschnitten, links oben

Los #: 5010

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Barbiere, Domenico del Gloria

Gloria. Kupferstich nach Rosso Fiorentino . 28,7 x 22,2 cm. B. 7, Zerner 9 I (von II). Wz. Schriftband. Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal unregelmäßiger Druck wohl noch vor der Adresse von Mariette. Meist auf die Plattenkante geschnitten, teils knapp innerhalb dieser. Leicht stockfleckig

Los #: 5011

Schätzpreis: 900 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bargas, A.F. Die rastenede Herde am Venusbrunnen

Die rastende Herde am Venusbrunnen (Die Tränke an der antiken Fontäne mit der Venusfigur). Radierung. 15,2 x 18,2 cm. Wurzbach 4. Der in Brüssel Ende des 17. Jh. tätige Bargas, über dessen Identität nicht mehr bekannt ist, war möglicherweise mit Pieter Bout verwandt. Seine Radierungen sind von

Los #: 5012

Schätzpreis: 900 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beatrizet, Nicolas Der Tod des Meleager

Der Tod des Meleager. Kupferstich. 30,6 x 41,8 cm. 1543. B. XV, 298, 41. Das seltene Blatt in einem prachtvollen, kontrastreichen und tonigen Frühdruck, mit gleichmäßigem Rand. Minimale Altersspuren und Erhaltungsmängel, sonst vorzügliches Exemplar

Los #: 5013

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bega, Cornelis Das Liebespaar

Das Liebespaar. Radierung. 8,4 x 7,5 cm. Hollstein 25 wohl II. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, weshalb sich der Druckzustand nicht zweifelsfrei angeben lässt. Minimal gegilbt, winziges Nadellöchlein, oben montierungsbedingt zwei dünne Stellen, schwache

Los #: 5014

Schätzpreis: 600 €

Datum: 26.11.2015

Bild

Die Apostel Peter und Paul; Matthäus und Johannes; Simon und Thaddeus. 3 Kupferstiche. Je ca. 6,1 x 4,5 cm. (1520). B. 37, 40, 41; Pauli, Hollstein 39, 42, 43. Aus der insgesamt 7 Blatt umfassenden Folge mit Christus und den Aposteln. Sehr gute bis ausgezeichnete, teils minmal trockene Drucke mit

Los #: 5015

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Hl. Sebald mit dem Kirchenmodell

Der hl. Sebald mit dem Kirchenmodell. Kupferstich. 12 x 9,9 cm. 1521. B. 65, Pauli, Hollstein 69 II. Ausgezeichneter Druck mit einzelnen, zarten Wischspuren, von der verkleinerten Platte, mit der vollen Darstellung. Geringfügig fleckig sowie schwache Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Aus den

Los #: 5016

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Melencolia

Melencolia. Kupferstich. 7,9 x 5,1 cm. (1539). B. 144, Pauli 145, Hollstein 145 II (von VI). Das von Dürers Melancholie inspirierte Einzelblatt vor dem Datum in einem prachtvollen, nuancierten Abzug mit gleichmäßigem, feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwache Gebrauchsspuren, einzelne dünne

Los #: 5017

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Die Bauernschlägerei

Die Bauernschlägerei: Haust Du mich, dann stech ich Dich. Kupferstich. 4,8 x 7,3 cm. B. 165, Pauli, Hollstein 176 I (von II). Vor den Kreuzlagen auf dem rechten Arm des linken Bauern. Prachtvoller Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Im rechten äußeren Rand winzige ausgebesserte bzw

Los #: 5018

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Der Dudelsackpfeifer und seine Geliebte

Der Dudelsackpfeifer und seine Geliebte. (Eisen-?) Radierung. 11,6 x 7,1 cm. 1520. B. 195, Pauli, Hollstein 197 II. Ausgezeichneter Druck mit den Rostflecken, auf die Einfassungslinie bzw. die Plattenkante geschnitten, lediglich rechts unten minimal knapp. Leichte diagonale Quetschspur links

Los #: 5019

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Ein Landsknecht, neben einem Baum stehend

Ein Landsknecht, neben einem Baum stehend. Eisenradierung. 9 x 6,4 cm. 1520. B. 203, Pauli 206, Hollstein 206 II. Ausgezeichneter, klarer Druck, mit sehr feinem Rändchen. Minimal angestaubt, sonst sehr schön. Aus der Sammlung Albert W. Blum (Lugt 79b

Los #: 5020

Schätzpreis: 600 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Das Wappen mit dem Hahn

Das Wappen mit dem Hahn. Kupferstich. 7 x 4,8 cm. B. 256, Pauli/Hollstein 267 I (von II). Ganz ausgezeichneter, klarer und wirkungsvoller Druck vor der Ergänzung der Federn auf der Brust des Hahns, auf die Plattenkante geschnitten. In den Ecken minimal berieben, sonst von schöner Erhaltung. Aus der

Los #: 5021

Schätzpreis: 600 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Beham, Hans Sebald Die Hl. Familie unter dem Baldachin

Die Hl. Familie unter dem Baldachin. Holzschnitt. 12,6 x 8,3 cm. B. 121, Pauli 890, Hollstein 890. Ausgezeichneter, wenngleich minimal unregelmäßiger Druck auf die Darstellung geschnitten. Vornehmlich verso schwach gebrauchsspurig, die Ränder unbedeutend bestoßen, unmerklich hinterlegte Stelle am

Los #: 5022

Schätzpreis: 900 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bella, Stefano della Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung. 15,5 x 18 cm. De Vesme 17 II. Prachtvoller Druck, von dem im ersten Zustand nach De Vesme nur zwei Exemplare bekannt sind, mit Rand um die Plattenkante. Nur leichte Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung

Los #: 5023

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 26.11.2015

Bild

Johannes der Täufer, von einer Quelle Wasser schöpfend. Radierung. 11 x 8,1 cm. De Vesme 26 I (von IV). Die Radierung ist - zumal im ersten Druckzustand - von großer Seltenheit . De Vesme nennt nur ein Exemplar in der Albertina, Wien. Ausgezeichneter Frühdruck vor aller Schrift mit einzelnen

Los #: 5024

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 26.11.2015

Bild

Carrousel executé a Florence pour le mariage du grand-duc Ferdinand II. Radierung. 32,5 x 44,4 cm. 1637. De Vesme 50. Wz. Achtzackiger Stern. Ausgezeichneter Druck der ungewöhnlichen Darstellung mit verschiedenen Reitformationen und - quadrillen, mit gleichmäßig feinem Rand um die deutlich

Los #: 5025

Schätzpreis: 900 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bella, Stefano della Figures diverses et Caprices.

Figures diverses et Caprices faict de la Bella. 7 Radierungen. Je ca. 5,5 x 8,2 cm. De Vesme, aus 104-116. Mit der Nummer. Ganz ausgezeichnete Drucke meist mit sehr feinem Rändchen, teils um die Einfassungslinie. Geringfügige Gebrauchsspuren, wie kleinere Montierungsreste verso, sonst jedoch sehr

Los #: 5026

Schätzpreis: 750 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bella, Stefano della Diverses exercices de cavalerie

Diverses exercices de cavalerie. 19 Radierungen inkl. Titel. Je ca. 8,5 x 6,8 cm. Um 1642. De Vesme 227-242, 243 I (von II), 244-245. Die vollständige Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken, meist auf die Plattenkante geschnitten, vereinzelt mit sehr feinem bzw. feinem Rändchen um

Los #: 5027

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bella, Stefano della I Principii del Disegno

I Principii del Disegno. 25 Kupferstiche. Je ca. 12 x 15,5 cm. De Vesme 364 I (von II), 365-388, je II. Wz. Gekröntes Wappen, gekröntes doppeltes L. Das Titelblatt mit der Adresse von Mariette, sonst mit dem Privileg. Die komplette Folge in ausgezeichneten Drucken sämtlich mit schmalem Rand um die

Los #: 5028

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 26.11.2015

Bild
Bella, Stefano della Jeu de la Geographie

Jeu de la Geographie. 52 Radierungen zzgl. Titelblatt. Je ca. 9 x 5,5 cm. De Vesme 542-594 IV. Wz. Krone, Wappen. Bellas Kartenspiele, zu denen auch die Spiele der folgenden beiden Losnummern zählen, wurden im Auftrag von Kardinal Mazarin von dem Literaten Jean Desmarests de Saint-Sorlin entworfen

Los #: 5029

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 26.11.2015