BOL en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "doucai" à l'intérieur décoré d'un médaillon de fleurs entouré de rinceaux, l'extérieur décoré de six bouquets de fleurs entourés de rinceaux feuillagés et surmonté d'une frise de lingzhi bleu et jaune. Au revers de la base, la marque Qianlong en zhuanshu. Époque Qianlong ou postérieur. Diamètre: 15 cm