CHINE. Bol en porcelaine blanche à décor polychrome de pivoines, chrysanthèmes et papillons. Marque apocryphe en caractères Zhanzhu en bleu sous couverte "Da Qing Qian Long Nian Zhi" (Fait pendant le règne Qianlong de la Grande Dynastie Qing). XXe siècle. H. 7 cm, diam. 16,5 cm.