BOITE A FARD / COSMETIQUES LENTICULAIRE EN CERAMIQUE CELADON Corée, Probable travail de la Dynastie Goryeo / Koryo Circulaire, à fond plat aux pernettes, à couvercle avec léger ressaut central sommital. A glaçure céladon et à incrustations d'engobes donnant à voir deux pivoines, une grande et une petite (éclats, manques). H : 3,5 cm - D : 8 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A SLIP-INLAID 'TWIN PEONIES' CELADON COSMETIC BOX AND COVER Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty