BOITE A FARD / COSMETIQUES LENTICULAIRE EN CERAMIQUE CELADON Corée, Probable travail de la Dynastie Goryeo / Koryo A fond plat au léger creux central aux trois pernettes, couvercle légèrement caréné, frises de pétales de lotus sur le pourtour du couvercle, bouquet de fleurs dans le médaillon central (petits accidents). H : 3 cm - D : 8,5 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A SLIP-INLAID 'LOTUS AND PETALS' CELADON COSMETIC BOX AND COVER Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty