Boîte à cigarettes en vermeil, décor doubleface, au centre un médaillon d'émail bleu dur et or translucide sur fonds guilloché, entouré de feuillages et de volutes d'émail cloisonné polychrome et d'une frise perlée. (petits accidents et manques). Maître orfèvre Gratchov Saint Pétersbourg 1896- 1903. P. B. 182,7 g Provenance: George D. Widener (1861-1912) Par tradition familiale cette boîte a été offerte par le Tzar à G. D. Widener en 1907. George Dunton Widener, né à Philadelphie , fils de Peter A. B. Widener (décédé en 1915). La famille Widener était l'une des familles les plus importantes de Philadelphie avec des intérets dans l'industrie, notamment électrique, et la finance. Collectionneurs de meubles, d'objets d'art et de tableaux anciens, ils fi rent une donation majeure comprenant des oeuvres de Rembrandt, Vermeer, Renoir et Manet en 1939, à la National Gallery de Washington. George D. Widener ainsi que son fils Henry périrent dans le naufrage du Titanic le 15 avril 1912