Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.211 $ - 1.453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.211 $ - 1.453 $
Zuschlagspreis:

Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh. Auf einem runden Lotossockel stehend, die Hände in der Geste der Wunschgewährung und Argumentation haltend. Der Schmuck mit Buntsteinen eingelegt. Hinterseite offen gearbeitet. Sockel geöffnet. H 10 cm西藏十六/十七世紀 銅鎏金菩薩立像 來源:德國亞琛私人收藏,1983年11月30 - 12月1日購於科隆倫佩茨拍賣,編號789(附發票),此後家族傳承ProvenienzPrivatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 30.11/1.12.1983, Lot 789, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden, kann aber nicht ausgehändigt werden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296