Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh. Auf einem runden Lotossockel stehend, die Hände in der Geste der Wunschgewährung und Argumentation haltend. Der Schmuck mit Buntsteinen eingelegt. Hinterseite offen gearbeitet. Sockel geöffnet. H 10 cm西藏十六/十七世紀 銅鎏金菩薩立像 來源:德國亞琛私人收藏,1983年11月30 - 12月1日購於科隆倫佩茨拍賣,編號789(附發票),此後家族傳承ProvenienzPrivatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 30.11/1.12.1983, Lot 789, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden, kann aber nicht ausgehändigt werden.