Blick vom Franzensberg. 1909. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. 64,5 x 80 cm (25,3 x 31,4 in). [CH]. • Einst Teil der bedeutenden Kunstsammlung des Hamburger Unternehmers Henry B. Simms. • Farbenfrohe, teils pastose brandenburgische Frühlingslandschaft. • Ab 1905 ist Theo von Brockhusen Mitglied der Berliner Secession. Wir danken Frau Nina Katzenstein, Hamburg, und Frau Dr. Ute Haug, Kunsthalle Hamburg, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Henry B. Simms, Hamburg (verso mit dem Sammlernamen). Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Wohl: Ausstellung einer Gemäldesammlung aus Hamburger Privatbesitz, Hamburger Kunsthalle, Mai - Juni 1918, Nr. 19 ("Frühling"). LITERATUR: Wohl: Henry B. Simms, Meine Bilder und einige Aufzeichnungen wie meine Sammlung entstand. Hamburg 1910, ohne Pag. ("Frühling").