Herbstsonne“. 1916 Öl auf Leinwand. 96 × 116 cm (37 ¾ × 45 ⅝ in.) Unten rechts betitelt, datiert, bezeichnet und signiert: Herbstsonne 16 Kaiserswaldau Theo von Brockhusen [3276] Gerahmt