Blaeu, Johannes und Cornelius. Novam hanc territorii Francofurtensis tabulam nobilissi[mam]. Kolorierte Kupferstichkarte. 45,5 x 55,5 cm (Plattenrand). Amsterdam um 1600. Dekorative Karte aus der Blaeu'schen Offizin. Dargestellt ist der Großraum Frankfurt mit dem Mainverlauf sowie den Städten "Cronberg", "Nieder Esbach", "Hanaw", "Egelsbach", "Murfeldt" und "Kelsterbach". Umgeben ist die Karte von 34 kolorierten Wappen der Frankfurter Patrizierfamilien. Am oberen Rand befinden sich Allegorien auf die Gerechtigkeit, die Klugheit, die Eintracht und den Frieden. In der unteren Mitte befindet sich die Titelkartusche. – Wohl im Stil der Zeit koloriert. Etwas gebräunt und leicht braunfleckig sowie minimal feuchtrandig. Verso im unteren Rand mit kleiner hinterlegter Stelle im Bereich der Mittelfalz. Sehr schönes Blatt.