Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Thüringen und Sachsen 3 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:

Thüringen und Sachsen. 3 grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarten. Ca. 49 x 58 cm (Plattenrand). Um 1660-1754 1) Johannes und Cornelius Blaeu. Thuringia Landgraviatus. Um 1660. - Thüringenkarte mit einer figürlichen Titelkartusche, einer Wappenkartusche und einem zusätzlichen Wappen. Mit holländischem Text auf der Rückseite. - Zeitgenössisch koloriert, im Rand leicht gebräunt, selten minimal stockfleckig. 2) Peter Schenk Derer zu dem Thuringischen Creisse des Churfürstenthums Sachsen gehörigen Aemmter Sachsenburg und Weissensee richtige Delineation nebst allen andern angrenzenden Gegenden. Amsterdam 1753. - Die Karte zeigt die Ämter Sachsenburg und Weißensee in Thüringen mit dem Gebiet Erfurt, Allstedt, Sondershausen und Bad Tennstedt. Links und rechts neben der Karte befindet sich ein Ortssuchregister, unten links dieTitelkartusche, des Weiteren ein Meilenzeiger. - Zeitgenössich koloriert, im Rand minimal gebräunt, im unteren Rand mit kleinen Randeinrissen, mit Mittelfalz. 3) Derselbe. Accurate Geographische Delineation des zu dem Chursächsischen Thüringen gehörigen Ammtes Langensaltza ... Ebenda 1754. - Die Karte zeigt das Amt Langensalza mit dem Gebiet Dingelstädt, Bad Tennstedt, Gotha und Wanfried. Oben links erscheint eine große Titelkartusche, links unten die Zeichenerklärung, links und rechts neben der Karte ein Ortssuchregister. - Zeitgenössisch kolorierte Karte mit Mittelfalz, gering fingerfleckig, im unteren Rand mit minimalen Randeinrissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025