Bjørnen (Der Bär). 1908/09. Lithografie. Woll 345. Schiefler 315. Signiert. Aus einer Gesamtauflage von ca. 100-150 Exemplaren. Auf Velin. 47,5 x 58,8 cm (18,7 x 23,1 in) , Blattgröße. Gedruckt bei Dansk Reproduktionsanstalt, Kopenhagen. Sechstes Blatt aus der Mappe "Alpha & Omega" (vgl. Schiefler 306-327, Woll 336-357) mit 18 Lithografien, Titelblatt, Inhaltsverzeichnis, zwei Eingangsvignetten sowie zwei Textblättern in norwegischer und französischer Sprache in einer grauen Leinwandmappe. Die Dansk Reproduktionsanstalt will die Drucksteine der "Alpha & Omega"-Mappe bereits 1909 abschleifen. Munch lässt seine Zeichnungen daraufhin mittels Umdruckpapier auf neue Steine in Norwegen übertragen. Diese werden bei Nielsen in Oslo gedruckt, der nach 1917 der Hauptdrucker Munchs ist. Sechstes Blatt aus der Mappe "Alpha & Omega", die Munch selbst als "das Vollendetste, was ich bisher geschaffen habe" bezeichnete (zit. nach einem Tagebucheintrag von Ludvig Ravensberg vom 9. Januar 1910, in: Edvard Munch Alpha & Omega, hrsg. von Arne Eggum und Gerd Woll, Oslo 1981, S. 53). Wir danken Herrn Magne Bruteig, Munch Museum, Oslo, für die wissenschaftliche Beratung und mündliche Bestätigung.