Birnkrug mit Chinoiseriedekor Fayence. Kobaltblauer Scharffeuerdekor mit szenischen Darstellungen in Landschaft. Zinnmontierung und -deckel, spätere Gravur mit Monogr. u. Dat. 1804. H. 22,8 cm. A pewter-mounted blue and white faience pitcher. Frankfurt oder Hanau. Um 1700.