Bibliothèque à hauteur d'appui de style Louis XIV, en bois fruitier à décor d'incrustations de filets de cuivre, ouvrant à 2 portes vitrées, fin 18e - début du 19e siècle, 104.5 x 36 x H. 112.5 cm (avec une clé, soulèvements au placage, manques aux filets de cuivres, parties anciennes et remontages).