Bibliothèque à hauteur d'appui en placage de bois de violette et encadrements de filets clairs ouvrant à deux portes vitrées. Dessus de marbre rouge veiné des Pyrénées. Ornementation d'espagnolettes, mascarons, sabots et rosaces et bronze doré. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. Hauteur : 125 cm - Largeur : 139 cm Profondeur : 42 cm