Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Bibliothecae historicae. 1552 Reliure de

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.711 $ - 58.281 $
Zuschlagspreis:
62.000 €
ca. 90.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 43.711 $ - 58.281 $
Zuschlagspreis:
62.000 €
ca. 90.336 $

Bibliothecae historicae. 1552 Reliure de l'époque en veau fauve. // STROZZI Tito Vespasiano et Ercole. Strozii poetAE pater et filius. 1530. Reliure de l'époque en veau fauve. Ex-libris Henri Bonnasse // ULLOA Alfonso de. Le commentaire premier [-second] contenant le voyage du Duc d'Albe en Flandres, avec l'armée Espagnole. 1570. Reliure de l'époque en vélin ivoire orné de notes manuscrites de l'époque. Paris, Jean Dalier // DELILLE Jacques. Les jardins. Poëme. 1801. Reliure de l'époque en maroquin vert signée de Bozerian. // HISTOIRE DE NOSTRE TEMPS. 1566. Reliures du dix-huitième siècle en maroquin bleu. 3 volumes. Exemplaire Beckford, Destailleur // VIGLIONI Gian Battista. Enchiridion tres tractatus complectens : de somniis, cabalis et cacodAEmonibus. 1723. Reliure à dos de vélin ivoire. // [RENAN Ernest]. Aristophane. Plutus. 1843. Broché. Annotations marginales manuscrites d'Ernest Renan // FONTANA Giovanni Mesvre raccolte dell'accrescimento che hanno fat, to li Fiumi, Torrenti, e Fossi che hanno causato l'inondatione a Roma il Natale 1598. 1640. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // LACRETELLE Jacques de. Colère suivi d'un journal. 1926. Broché. Une page autographe // LANDINO Christoforo. Formulario de epistole vulgare missive e responsive. 1485. Reliure italienne peut-être de la fin du dix-huitième siècle en chagrin havane. // COCTEAU Jean Le grand écart. Roman. 1923. Broché. Envoi // ÉPICTÈTE. Altercacion, en forme de dialogve, De l'Empereur Adrian & du Philosophe Epictéte. 1558. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Niedrée et datée 1841. // MAGNUS Olaus Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali. 1565. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // PORTE-FEUILLE D'UN TALON ROUGE. Vers 1780. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Capé. Exemplaire Edouard Moura // AMBOISE Michel d'. Deploration de la mort de feu hault puissant & noble Roy Francoys de Valois premier de ce nom. Vers 1860. Reliure en maroquin havane, signée de Duru et Chambolle et datée 1863. // SEYSSEL Claude de. La grant monarchie de france. 1519. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu, signée de Thibaron-Joly. // DEYEUX Théophile. Le vieux chasseur. 1835. Reliure de l'époque à dos de maroquin violet, signée de Boutigny. // PASSERAT Jean. Recveil des oeuvres poetiqves. 1606. Reliure en maroquin rouge, signée de Niedrée et datée de 1846. // GONDER Jean. [Registre d'attestations de travaux de reliure.] Manuscrit 1842-1848. Reliure de l'époque en basane verte. // MORÉAS Jean. Les cantilènes (1883-1886). 1897. Reliure de l'époque en parchemin ivoire. // SCHWOB Marcel. Tombeau de Marcel Schwob. 1905. Reliure à dos de maroquin noir, signée Canape. Documents relatifs à la mort de Marcel Schwob : 3 photos, et lettres manuscrites de condoléances (Gide, Louÿs, Claudel, Barrès, Paul Fort ...) // SCHWOB Marcel. Notes et devoirs d'écolier et d'étudiant. Deux très importants volumes de notes autographes // FAUCHET Claude. Recveil de l'origine de la langve et poesie françoise, ryme et romans. 1582. Reliure anglaise du dix-huitième siècle en maroquin rouge ; armes de Michael Wodhull aux centre du premier plat. Cachet Rosbery à Mentmore // COCTEAU Jean Le coq et l'arlequin. 1918. Reliure à dos de chagrin rouge. // RICTUS Jehan. Les soliloques du pauvre. 1897. Reliure à dos de basane bleue. Nombreuses corrections autographes // [SCHWOB Marcel]. Daniel Defoe. Moll Flanders. 1895. Reliure, usagée, à dos de veau tabac. Joint un compte rendu manuscrit de Rachilde // RACINE Jean. Oeuvres. 1784. Reliures en maroquin rouge, signées de Bozerian et Lefebvre ; large encadrement de pampres et de vignes. 5 volumes // YEATS William Butler The Tower. 1928. Reliure d'édition en toile verte ornée sur le dos et le premier plat d'une composition imprimée en or de T. Sourge Moore. // UFANO Diego. Artillerie, ov Vraye instrvction de l'artillerie et de ses appartenances. 1628. Reliure du dixneuvième siècle en maroquin ve

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001